Девочка массой 40 кг задумала уравновесить слона с помощью рычага. слон стоит на расстоянии 10 м от точки опоры. на каком расстоянии от точки опоры должна встать девочка, если бы массой рычага можно было пренебречь? масса слона 4 т
- 06.09.2018 21:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Условие равновесия рычага: F1 * L1=F2 * L2
m1 * g * L1=m2 * g * L2
m1 * L1=m2 * L2
1 - девочка
2 - слон
L1=m2 * L2 / m1=4000 * 10 / 40 = 1000 (м)
- 07.09.2018 23:31