К концам горизонтального рычага приложены направленные вниз силы 15Н и 10Н. Точка опоры находится на 10 см ближе к одному концу рычага, чем к другому. Какова длина рычага, если он находится в равновесии?
- 25.09.2018 21:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку рычаги в равновесии, рычаг к которому приложена меньшая сила - плечо у него будет больше, а у того что сила больше, соответственно, плечо меньше - так можешь и ответить учителю.
Задача решается так:
Дано:
F1=15 Н
F2=10 Н
L1=x
L2=x+10см
L - ?
Решение:
F1·L1 = F2·L2
15*x=10(х+10)
15x=10x+100
15x-10x=100
5x=100
x=100:5
x=20
L1=20см
L2=20+10см=30см
L=20см+30см=50см=0,5м
Ответ: L=0,5м
- 26.09.2018 17:16