Люди!!!помогите пожалуйста решить задачу!!!!Срочно!!!!Установка, выделяющая тепловую мощность N=50 кВт, охлаждается проточной водой, текущей по спиральной трубке диаметром d=15 мм. При установившемся режиме проточная вода нагревается на t=25°С. Определите скорость v течения воды.
- 07.07.2017 18:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
За время T установка выделяет количество тепла равное
Q1=N*T [Дж]
За это время по трубе охлаждения со скоростью V пройдет количества воды, равное
m=po(воды)*S*V*T [кг], S=Pi*d^2/4
На нагрев этого количества воды на t=25° С потребуется энергия, равная
Q2=c*m*t [Дж]
Из закона сохранения энергии
Q1=Q2 или N*T = c*m*t = c* po(воды)*S*V*T *t
Решаем уравнение относительно V
V=N/(c* po(воды)*Pi*d^2/4*t)=50*10^3/(4,2*10^3*10^3*3,14*15^2*10^-6*25)=0,67 [м/с]
- 08.07.2017 01:29