Определить массу никелина необходимого для изготовления проводника с площадью поперечного сечения 0,5 мм.кв. и сопротивлением 17 Ом
- 20.07.2018 17:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Удельное сопротивление никелина (ро) = 0,4 ом мм2/м
Удельная плотность никелина (poN) = 7700 кг/м3
Требуемая длина
L = R*S/(po) = 17*0,5/0,4 = 21, 25 м
Площадь сечения в единицах СИ
S = 0,5 мм2 = 0,5*10^(-6) м
Объем никелина
V = L*S = 21,25*0,5*10^(-6) = 10,625*10^(-6) м3
Масса никелина
M = (poN)*V = 7700*10,625*10^(-6) = 81,8 *10^(-3) кг = 81,8 г
- 21.07.2018 20:24