Длина медных проводов линии электропередачи, соединяющей электростанцию с квартирой, равна 2 км, а их сечение равно 15 мм^2. Чему равно напряжение на лампочках в этой квартире после включения электрического утюга, потребляющего ток 3 А, если до его включения оно было равно 110 В.
- 21.11.2017 03:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление одного провода
R1 = (po)*L/S = 0,0167*2000/15 = 2,23 Ом
В передаче тока ис пользуются два проводника, подводящий и отводящий, поэтому полное сопротивление
R = 2*R1 = 2*2,23 = 4,46 Ом
Падение напряжения при токе 3 А составит
U = I*R = 3*4,46 = 13,38 В
Напряжение в доме
U(д) = Uc - U = 96,62 В
- 22.11.2017 18:03