Два одинаковых сопротивления по = 100 Ом соединены параллельно. К ним последовательно присоединено сопротивление = 200 Ом. К концам параллельно соединенных сопротивлений подключен конденсатор с емкостью С = 10 мкФ. Вся цепь питается от источника постоянного напряжения. Определить ЭДС источника тока, если заряд конденсатора q= 2.2* Кл. Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь
- 10.07.2018 12:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Эквивалентное сопротивление резисторов (100 + 100) / 2 + 200 = 250 Ом.
Дальше по стандартной формуле
- 11.07.2018 16:47
Если не учитывать переходных процессов, схема собой представляет делитель напряжения, где в верхнем плече находится сопротивление номиналом 200 Ом, а нижнее плечо - сопротивление 50 Ом,эквивалентное параллельно соединенным сопротивлениям номиналов по 100 Ом.
По завершении процесса заряда ток через конденсатор не идет, дальнейшего влияния на цепь не оказывает.
Напряжение на нем
U(с) = q/C = 2,2/10 = 2,2 В
Точно такое же напряжение на сопротивлениях 100 Ом, а значит через каждое течет ток
I1 = I2 = U/R1 = 2,2/100 = 0,022 A
Через сопротивление 200 Ом течет суммарный ток
I = I1 +I2 = 0,022 + 0,022 = 0,044 A
Падение напряжения на нем
U = I*R3 = 0,044*200 = 8,8 В
ЭДС равна
Е = U + U(c) = 8,8 +2,2 = 11 В
- 12.07.2018 15:16