почему при последовательном соединении сопротивление цепи больше наибольшего из сопротивлений проводников,а при параллельном- сопротивлении цепи меньше наименьшего?
- 26.12.2017 05:14
- Физика
Ответы и объяснения 2
Допустим, у нас N резисторов R.Тогда при последовательном соединении общее сопротивление R=N*R,а при параллельном соединении общее сопротивление R=R/N.Этим объясняется уменьшение или увеличение общего сопротивления в цепи
- 27.12.2017 08:06
почему при последовательном соединении сопротивление цепи больше наибольшего из сопротивлений проводников,а при параллельном- сопротивлении цепи меньше наименьшего?
1) последовательное соединение
Rобщ=R1+R2+...+Rn
т.е. видим, что ответом в данном случае является только сумма сопротивлений, а значит к наибольшему сопротивлению прибавляется другое и сопротивлением цепи будет сопротивление которое больше наибольшего.
2) параллельное сопротивление
1/Rобщ=1/R1+1/R2+...+1/Rn
Rобщ=(R1*R2*...*Rn)/(R1+R2+...+Rn)
т.е. видим, что ответом в данном случае является отношение суммы сопротивлений к их произведению, а значит общее сопротивление меньше наименьшего.
- 28.12.2017 01:49