При температуре 27 градусов по цельсию разрежённого воздуха в миниатюрной рентгеновской трубке состовляет 25 мПа. Объём трубки равен 5 умножить на 10 в минус 6 степени метров в кубе. Молярная масса воздуха состовляет 0,029 кг/моль. Какое количество вещества содержится в трубке?
- 24.05.2018 13:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем трубки равна 5*10 ^-6 м ^ 3 Используйте уравнение Менделеева- Клапейрона:
pV = (m/M) * RT
m = MpV / (RT)
Не забудьте перевести градусы Цельсия в Кельвины
R = 8,31
- 25.05.2018 03:42