Оболочка аэростата, привязанного с помощью стального троса к крюку на столбе, весит Ро=550Н. Он вмещает V=350м3 газа, плотность которого=0,60кг/м3. Определите силу, действующую на крюк, если масса тросса m=75кг.
- 06.07.2017 06:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Аэростат напонен газом, который в 2 раза легче воздуха, подъемная сила
F = V*(p1-p2)*g = 350*(1,2-0,6)*10 = 2100 Н и направлена вверх.
Сила действующая на крюк уменьшена за счет веса оболочки и троса
Fк = 2100 - 550 - 75*g = 2100 - 550 - 750 = 800 Н
- 07.07.2017 14:54