Математический маятник длиной 1 м совершает колебания с частотой 0,5 ГЦ .Чему равно ускорение свободнго падения в месте наблюдения?
- 06.03.2017 21:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Τ=√2π(l/g)-это всё подкоренное выражение.
Связь частоты (ню) и периода: Ню=1/Т, тогда
Ню=1/ √2π(l/g)
Нам нужно выразить отсюда g. Нам мешает квадратный корень. Избавимся от него, выделив правую и левую часть в квдрат:
Ню²=1/4π²l/g
g=4lню²π²
g=9,85 м/с²
Ответ: 9,85 м/с²
- 07.03.2017 15:43