1. с какой силой выталкивается из бензина пробковай брусок с размером 4 х 5 х 10 см?
2. определите давление керосина на пробку на глубину 40 см
3. брусок объемом 0,04 м квадратных опустили в воду. сила тяжести, действующая на брусок равна 380 Н. будет он плавать в воде?
4 будет ли кусок парафина плавать в бензине? ответ обоснуйте.
5. бетонная плита размером 3,5 х 1,5 х 0,1 м полностью погружена в воду . чему равен вес плиты в воде?
- 26.08.2018 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
1.Дано:
Vтела=4х5х10cм=200см=2м
плотность жидкости (бензина)= 710кг/м3
g=10н/кг
Решение:
Fа=рж*Vт*g=710кг/м3*2м*10н/кг=14200Н
2.
Дано:
h=40см=0,4м
р-керосина=800кг/м3
g=10н/кг
Решение
p=pgh=0,4*800кг/м3*10н/кг=3200Па
3.Дано
Vт=0,04м2
pж=1000кг/м3
Fт=380н
g=10н/кг
Решение
Fа=Vт*pж*g=0,04м3*1000м3*10Н/кг=400Н
_________
Т.К сила тяжести меньше архимедовой силе , то тело всплывет.
Остальное не знаю/
- 27.08.2018 07:41