ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО!!!!в атмосферному повітрі частина азоту становить n(a)=0,76 маси,а на частку кисню припадає n(к)=0,24 (якщо знехтувати домішками інших газів).Обчислити середню молярну масу повітря.
- 17.05.2018 01:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
Молярная масса азота MN2 = 2*14 = 28 г/моль
Молярная масса кислорода MО2 = 2*16 = 28 г/моль
Масса азота от массы воздуха m1 = 0,76*m
Масса кислорода от массы воздуха m2 = 0,24*m
Молярная масса воздуха
M = MN2*0,76 + MО2*0,24 = 28*0,76 + 32*0,24 = 28,96 г/моль
Молярная масса воздуха справочная 29 г/моль
- 18.05.2018 10:17
MN2 = 2*14 = 28 г/моль- азот
MО2 = 2*16 = 28 г/моль-кислород
m1 = 0,76*m -воздух
m2 = 0,24*m
M = MN2*0,76 + MО2*0,24 = 28*0,76 + 32*0,24 = 28,96 г/моль
масса примерно 29 г/моль
- 19.05.2018 08:06