Какое количество теплоты получит 2 кг гелия при изохорном нагревании его на 50 K ?
- 21.07.2017 06:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
При изохорном процессе работа не совершается, поэтому все количество переданной теплоты идёт на увеличение внутренней энергии.Q=дельта U .
Внутренняя энергия одноатомного идеального газа равна: U=3mRT/2M.
при изохорном процессе: Q=3mR*dT/2M.
U - внутренняя энергия,
m- масса
R- универсальная газовая постоянная, 8,31 Дж/моль*К
T-абсолютная температура
M - молярная масса
Подставим числовые значения: m= 2 кг; R= 8,31 Дж/моль*К; дельтаT= 50 К; M= 4*10^-3 кг/моль.
Q=3*2* 8,31 *50/2*4*10^-3= 310 кДж.
- 22.07.2017 17:13