Элемент, ЭДС которого 16 В , один раз замыкается на сопротивление 32 Ом, а другой раз на сопротивление 2 Ом. в том и другом случае количество теплоты,выделяющееся в сопротивлениях за одно и тоже время, оказывается одинаковым. ток короткого замыкания для этого времени равен А.
- 02.05.2017 06:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из равенства выделяемой теплоты за некоторый промежуток времени, можно найти соотношение
Q = I^2*R откуда
I1^2*R1 = I2^2*R2 или R1/R2 = I2^2/I1^2 откуда I2^2/I1^2 = 16
Соотношение токов
I2/I1 = 4 или I2 =4*I1
Токи определяется как
I1 = E/(r + R1) (1)
I2 = E/(r + R2)
4I1 = E/(r + R2)
I1 = E/(r + R2)*4 (2)
Приравняем выражения (1) и (2) и реши относительно r
r = (R1 - R2)/3 = (32 -2)/3 = 10 Ом
Ток короткого замыкания
I(кз) = E/r = 16/10 = 1,6 A
- 02.05.2017 23:59