Определить,какое количество теплоты необходимо сообщить углекислому газу массой 220 г,чтобы нагреть его на 20 К :а)при постоянном объёме;б)при постоянном давлении.
- 04.05.2018 13:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
m= 220 г,
M=44 г/моль
R=8.31 Дж/моль*к
dT =20 К
а)при постоянном объёме;
работа A =0
изменение внутренней энергии dU
dU =5/2*m/M*R*dT=5/2* 220/44*8.31*20 = 2077.5 Дж
Q = A +dU =0+2077.5 Дж =2077.5 Дж
б)при постоянном давлении.
работа A = m/M*R*dT=220/44*8.31*20 = 831 Дж
изменение внутренней энергии dU
dU =5/2*m/M*R*dT=5/2* 220/44*8.31*20 = 2077.5 Дж
Q = A +dU =831 Дж+ 2077.5 Дж= 2908.5 Дж
- 05.05.2018 16:54