В гидравлическом прессе площадь малого поршня 5 см квадратных, площадь большого - 500 см квадратных. Сила, действующая на малый поршень, 400 Н, на большой - 36 кН. Какой выигрыш в силе дает этот пресс? Почему пресс не дает максимального (наибольшего) выигрыша в силе? Какой выигрыш в силе должен был бы давать этот пресс при отсутствии силы трения между поршнями и стенками пресса?
- 05.02.2018 04:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
S1=5 см^2;
F1=400 Н.
S2=500 см^2.
F2=36 кН=36*10^3 Н.
F2/F1=?
________________
Решение:
Можно решить все гораздо проще:
Рассчитав отношение сил, действующих на поршни, мы найдем реальный выигрыш в силе, он равен:
F2/F1=(36*10^3)/(400)=90(раз). - Выигрыш в силе, который дает этот пресс.
Максимальный же выигрыш в силе можно найти, записав отношение площадей поршней:
S2/S1=500/5=100(раз). - Наибольший (Максимальный) выигрыш в силе.
Почему пресс не дает такого выигрыша в силе? Ответ прост: наличие сил трения, которые снижают "эффективность" пресса.
Ответ: F2/F1=90 раз. - реальный выигрыш в силе;S2/S1=100 раз. - Максимальный выигрыш в силе.
- 06.02.2018 16:22