Гранитный камень объемом 10 дм3 лежит на дне реки.какую силу необходимо приложить к нему,чтобы поднять его в воде?в воздухе?плотность гранита взять равной 3г/см3
- 25.08.2018 05:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1дм3=1000см3
10дм3=10000см3
m=pV
m=3*10000=30000г=30кг
P=gm
P=10*30=300H
(чтобы поднять его в воздухе)
1дм3=0,001м3
10дм3=0,010м3
Fa=pgV
Fa=1000*10*0,01=100Н
F=P-Fa
F=300-100=200H
(чтобы поднять его в воде)
- 26.08.2018 12:32