Плавление льда (переход тверд. → жидк.) требует затраты энергии (например, тепловой). Наоборот, при замерзании жидкой воды теплота выделяется. Теплота плавления льда составляет 6,012 кДж/моль (при 273 К). Рассчитайте, сколько тепла выделится при замерзании 1м3 воды и соотнесите с количеством теплоты, которая выделится при сгорании соответствующей массы каменного угля (плотность воды при 0° С 999,841 кг/ м3; теплота сгорания каменного угля порядка 30 МДж/кг).
- 06.07.2018 16:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V=1м^3
p(воды)=1000кг/м^3
Л-лямбда(воды)=340000Дж/кг.
q(y)=30000000дж/кг.
...
Решение:
m(в)=v*p=1000кг
Q(в)=Л*m(в)=340000000дж.=34*10^7
Q(y)=q(y)*m(y)=30*10^9
Q(y)>Q(в)
Ответ:.....
- 07.07.2018 05:14