Найти силу тока короткого замыкания в цепи, если при силе тока 4 А мощность тока во внешней части цепи 20 Вт, а при силе тока 10 А мощность тока 30 Вт
P.S. - буду очень благодарна если объясните решение
- 13.04.2017 17:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
ЭДС - Е
внутреннее сопротивление -r
ток короткого замыкания - это ток через внутреннее сопротивление I кз = ЭДС / r
Мощность во внешней цепи
P1 = I1*Е - I1^2 *r ; 20 = 4*E - 4^2*r ; 4E = 20+4^2*r (1)
P2 = I2*Е - I2^2 *r ; 30 = 10*E - 10^2*r ; 10E = 30+10^2*r (2)
разделим (1) на (2)
4E/10E = (20+4^2*r) / (30+10^2*r)
0. 4 *(30+10^2*r) =(20+4^2*r)
r= 1/3 Ом
4E = 20+4^2*r
ЭДС =19/3 В
I кз = (19/3) / (1/3)=19 A
- 13.04.2017 23:39