смешано 3 кг воды при температуре 285 К и 2 кг воды при 350 К. определить установившуюся температуру, если тепловые потери составляют 2,1*10^4 Дж.
- 23.02.2018 01:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
285 К=11,85 градусов Цельсия
350 К=76,85 градусов Цельсия
Q1=m1c(t2-t)
Q2=m2c(t2-t1)
t2 - конечная температура.
t=11,85; t1=76,85
m1=3 кг; m2=2 кг.
Q1=-Q2
Q1+Q2=0
При этом тепловые потери составили 2,1*10^4 Дж.
(Q1+Q2)-2,1*10^4=0
(m1c(t2-t)+m2c(t2-t1))-2,1*10^4=0
3*c*(t2-t)+2*c*(t2-t1)-2,1*10^4=0
3ct2-3ct+2ct2-2ct1-2,1*10^4=0
5ct2-3ct-2ct1-2,1*10^4=0
c(5t2-3t-2t1)=2,1*10^4
5t2-3*11,85-2*76,85=2,1*10^4/4200
5t2-35,55-153,7=5
5t2=194,25
t2=38,85 градусов Цельсия. или 312 К
- 24.02.2018 18:57