К источнику тока подключили последовательно три резистра сопротивлениями 4 Ом ; 5 Ом ; 3,3 Ом. Внутренее сопротивление источника тока 1.7 ом. Сила тока в цепи 2 А. Определить ДС источника тока и напряжение на первом резисторе.
- 06.04.2017 01:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем общее сопративление R=R1+R2+R3....... R=4+5+3,3=12,3
I-сила тока,R-cопротивление, r-внутренее сопротивление, E-ЭДС, U-напряжение
I=E/R+r отсюда E=I*R+r E=2*(12,3+1,7)=2*14=28 В теперь найдем напряжение первого резистра через ЗАКОН ОМА I=U/R U=IR U=2*4=8 Вольт
- 07.04.2017 02:39