1) Электрические потенциалы двух изолированных проводников, находящихся в воздухе, равны 110 В и -110В. Какую работу совершит электрическое поле этих двух зарядов при переносе заряда 5 * 10-4 Кл с одного проводника на другой?
2) два точечных электрических заряда взаимодействуют в воздухе на расстоянии 0,4 м с такой же силой, как в непроводящей жидкости на расстоянии 0,2 м. Определить диэлектрическую проницаемость непроводящей жидкости
- 04.08.2017 00:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Работа равна заряд умножить на разность потеницалов A=5*10^(-4) Кл* (110-(-110))=
=5*10^(-4)*220=0.11 Дж
2) Сила взаимодействия выражается общей формулой
Из условия силы взаимодействия равны, то приравнивая их и сокращая одинаковые мноджители получим , но для воздуха можно считать, что , откуда получаем =(0.4/0.2)^2=4
- 05.08.2017 16:33