Какое количество теплоты необходимо для нагревании воды,массой 3 кг, от температуры 20 °С до температуры кипения и полного ее испарения(удельная теплоемкость воды с=4,2*10 в кубе Дж/кгК,удельная теплота парообразования воды r=2,3*10в 6-й степени Дж/К)?
- 01.04.2017 12:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для нагревания воды потребуется Q=m*c*(t1-t2)
Для испарения воды потребуется Q=L*m (L - удельная теплота парообразования)
Общее - Q1+Q2
Q1=3*4200*(100-20)=1,008*10^6 (Дж)
Q2=3*2,3*10^6=6,9*10^6 (Дж)
Общее - 1,008*10^6 + 6,9*10^6 = 7,908*10^6 (Дж), т.е. 7908000 Дж
- 01.04.2017 22:40