автомобильный двигатель при скорости 90 км в час расходует на 100 км пути 9 кг бензина .найдите кпд двигателя если его полезная мощность при таком движении равна 25кВт
- 20.05.2017 06:01
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
v=90км/ч=25м/c
s=100км=10^5м
m=9кг
N=25кВт=25000Вт
q(удельная теплота сгорания бензина)=44МДж=44000000Дж
n-?
Решение:
N=nvmq/s
Ns=nvmq
n=Ns/vmq
n=25000*10^5/25*9*44*10^6=0,25
n=0,25*100%=25%
Ответ:25%
- 21.05.2017 16:51
автомобильный двигатель при скорости 90 км в час расходует на 100 км пути 9 кг бензина .найдите кпд двигателя если его полезная мощность при таком движении равна 25кВт
скорость авто 90км/ч
расстояние пройденное авто S=100 км
масса бензина m=9 кг
полезная мощность Р=25 кВт=25000 Вт
на этом пути двигатель сжег 9кг бензина и выработал полную энергию E=qm=44*10^6*9=396 МДж
где q=44*10^6 Дж/кг -удельная теплота сгорания бензина
время на этом расстоянии t=S/v=100/90 =10/9 час =10/9*3600=4000 с
автомобилем выполнена полезная работа А по перемещению
A=P*t=25000 *4000=100 МДж
кпд= А/Е *100% =100/396*100%= 25 %
Ответ кпд=25%
- 22.05.2017 04:01