С высоты 120 м свободно падает без начальной скорости точечное тело. На некоторой высоте h потенциальная энергия этого тела относительно поверхности земли равна половине его кинетической энергии. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите скорость этого тела на высоте h.
- 08.02.2018 08:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ем- полная механическая энергия
Еп-потенциальная
Ек -кинетическая
Ем=Еп+Ек
высота 120 м
Ем=Еп+Ек=mgh
высота x м потенциальная энергия будет равняться кинетической энергии
Ем=Еп+Ек=2Еп=2mgх
Ем- сохраняется на любой высоте позакону сохранения
приравняем Ем
mgh=2mgх
х=h/2=20/2=10м
время падения ищем по ф-ле
h=gt^2/2
t =√2h/g=√2*20/10=2 c
скорость тела в момент удара
v=v0+gt=0+10*2=20 м/с
ответ 10м ;20 м/с
- 09.02.2018 18:57