1)Для калия работа выхода электрона равна 1,92 эВ. Какова красная граница фотоэффекта для калия?
2)Для тантала красная граница фотоэффекта равна λ= 0,2974 мкм. Определите работу выхода электрона из тантала.
3)Какой частоты свет мледует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 3000 км/с ? работа выхода для платины раван 6,3 эВ.
- 05.03.2018 23:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Красная граница фотоэффекта:
v = A/h
Работа выхода калия = 3.62*10^-19 Дж
v = 3.62 * 10^-19/6.62 * 10^-31 = 36.2 * 10^11/6.62 ~ 5.45 * 10^11 Гц. = 545 ГГц.
2. λ = c/v => v = c/λ
v = A/h => c/λ = A/h => A = ch/λ
A = 3 * 10^8 * 6.62 * 10^-34/2.975 * 10^-7 = 19.86 * 10^-19/2.975 ~ 6.67 * 10^-19 Дж ~ 4.2 эВ.
3. hv = Aвых + mV^2/2
v = Авых + mV^2/2/h
v = 6.3 * 1.6 * 10^-19 + 9.1 * 10^-31 * 9 * 10^14/2/6.62 * 10^-34 ~ 10.08 * 10^-10 + 41 * 10^-19/6.62 * 10^-31 ~ 7,7 * 10^15 Гц.
- 06.03.2018 22:40