В научно-фантастических произведениях встречается упоминание о сверхпрочной и сверхтонкой нити толщиной в один атом. Какой была бы длина такой нити массой 20г, изготовленной из углерода? Сравните эту длину с расстоянием от Земли до Солнца. Считайте атом углерода шариком радиусом 7,7*10-11м.
- 23.12.2017 01:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала определим количество малекул сосдержащая данная нит, для этого запишем формулу определения числа малекул , где
- число авагадро (
= 6,02*10²³ моль₋₁), V - количества вещевства (моль). Количества вещевства расписываем как
, где M - малярная масса вещевства (моль), m - масса вещевтсва (кг). Подставив данную формулу в формулу определния числа малекул получим
. - (1)
Длина состовляющей будем определять следующим образом: Длина полцченной нити = число малекул в данной нити составленной из атомов углерода * радиус однога атома.
, вместо числа малекул подставляем формулу (1), тогда
.
m - масса = 20 г = 0,02 кг.
r - радиус = 7,7*10⁻¹¹ м.
M - малярная масса углесора = M(C₂) = 0,024 кг/моль.
= 6,02*10²³ моль₋₁.
Подставляем численные значения и вычисляем:
Если рассматривать от Земли до Солнца, то 38628000000 км.
- 24.12.2017 20:21