Один моль идеального одноатомного газа, находящегося при температуре 300К, изохронно охлаждается так, что его давление падает в 3 раза. Определить количество отданной газом теплоты.
- 10.11.2017 02:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
v=1 моль
T1 =300 K
p2= p1/3
-----------------
изохронно охлаждается
Объем постоянный
p1/T1 = p2/T2 = v*R/V
p1/T1 = p2/T2
по условию давление падает в 3 раза p2= p1/3
T2 = T1* p2/p1 = 300*(p1/3) /p1 = 100 K
объем не меняется -работа не совершается - значит изменяется только внутренняя энергия Q = ΔU = 3/2*vR*ΔT = 3/2*1*8.31*(300-100)= 2493 Дж
ОТВЕТ 2493 Дж
- 11.11.2017 11:19