заяц бежит вдоль прямой со скоростью 10м/с. его замечает лиса, когда расстояние между ними 150 м, при этом лиса смотрит в начальный момент перпендикулярно движению зайца. под каким углом , относительно своего начального положения должна двигаться лиса со скоростью 15 м/с, чтобы догнать зайца?
- 18.01.2018 16:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
Время бега t
обозначим путь, который пробежит заяц за Z, а тот, что пробежит лиса за L
Тогда z=10t
L=15t
В прямоугольном треугольнике
катет -150, катет- Z и гипотенуза- L
синус угла, под каким должна двигаться лиса
sinA=z/L=10/15=0.66666
Угол находим как arcsin(0.6666)= 41,81
- 18.01.2018 22:36