Охотник находится в лодке, движущейся со скоростью 0,48 м/с. Сколько выстрелов должен сделать охотник, чтобы лодка остановилась? Масса лодки вместе с охотников 180 кг, заряда - 18 г, скорость вылета дроби 400 м/с.
- 15.05.2017 04:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ну по закону сохранения импульса(будем считать, что масса снаряда пренебрежимо мало относительно массы лодки с охотником):
M*v = n*m*V
где:
n - число снарядов
M - масса лодки с охотником
v - скорость лодки
V - скорость вылета дроби
m - масса заряда
n = M*v / (m*V)
n = 12 выстрелов.
- 16.05.2017 16:49