)Во время расширения газа,вызванного его нагреванием в цилиндре с поперечным сечением 100см^2,газу было передано Q=0,75*10^5 Дж P=1,5*10^7 Дж на сколько изменилась U,если поршень передвинулся на 40см.?
- 05.10.2017 07:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
газ совершил работу A=p*ΔV, где ΔV=S*h=100 cм^2*40 cм=4000 см^3=0,004 м^3=4*10^(-3) м^3
A=1,5*10^7*4*10^(-3)=6*10^4 Дж
Из первого закона термодинамики Q=A+ΔU найдем ΔU=Q-A= 0,75*10^5 Дж - 6*10^4 Дж = 7,5*10^4 Дж - 6*10^4 Дж = 1,5 *10^4 Дж
- 06.10.2017 07:57