Уровень А
4.2.1 В стакан высотой 10см до краев налита вода. Определить величину давления воды на дно стакана.
4.2.2 Давление воды на дно водоема равно 8000 Па. Определить глубину водоема.
4.2.3 Вода налита в узкую мензурку до высоты 12см. Когда в мензурку долили воды, ее уровень составил 18см. На какую величину увеличилось при этом давление воды на дно мензурки?
4.2.5 Определить в килопаскалях давление в водоеме на глубине 10м. Атмосферное давление 100 кПа.
4.2.6 Брусок массой 1кг оказывает на горизонтальную подставку давление 200 Па. Найти площадь соприкосновения бруска с подставкой.
Уровень А
4.3.1 Какой столб керосина уравновесит в сообщающихся сосудах столб ртути высотой 16 см? Плотность ртути 13600 кг/м3, плотность керосина 800 кг/м3
.
4.3.5 На малый поршень гидравлического пресса действует сила 50Н, и он опускается на 15см. Большой поршень при этом поднялся на 3мм. Определить массу груза, лежащего на большом поршне.
P.S. Не прошу решать все, но хотябы сколько сможете, пожалуйста. Заранее спасибо
- 01.06.2017 00:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 ) p = pgh = 1000кг\м^3 *0,1 м * 10 м\с = 1000 Па
2) p = pgh , h = p\gh = 8000\10 *1000 = 0,8
3) p=pgh , p1 = 120 000 Па , p2 = 180 000 Па, итого на 60 Кпа или 60000 Па
4) p=pgh = 10 м *1000 кг\м^3 * 10 м\с = 100 кПа
5) p = F\s S= F\p = mg \ p = 1 кг * 10м\с \ 200 па = 0,05 м^2
6) p1gH1=p2gH2 , откуда h1 = p2h2g\gp1 = p2h2\p1 = 2,72 м или 272 см
7) F2\F1 = S2\S1 , если подставим числа получим,что F2 = 1H
Fтяж = mg , m = F\g = 0,1 кг
- 02.06.2017 16:50