Шарик, подвешенный на нити длиной 0,2 м, отвели в сторону до горизонтального положения и отпустили. Скорость шарика при прохождении нижней точки (в м/с) равна ..... .
- 09.04.2017 22:27
- Физика
Ответы и объяснения 2
h-высота
v-скорость
m-масса
так как радиус круга равен 0.2, то если поднять шарик в сторону горизонтально - высота = длинна радиуса.
Максимальная кинетическая энергия равна максимальной потенциальной, а это в верхней точке и в нижней.
m*g*h=m*(v^2)/2
g*h=(v^2)/2
v^2=g*h*2=10*0.2*2=4
v=2 м/с
- 11.04.2017 07:54
Простое уравнение :
произведение массы тела , ускорения свободного падения, коэффициента трения и пути, пройденного телом
р а в н о
произведению массы шарика, ускорения свободного падения,
длины нити и разности единицы и косинуса угла отклонения нити после удара
-- вытекает из закона сохранения энергии в системе шарик - тело
и решается в одно действие.
- 12.04.2017 12:56