Помогите пожалуйста! Наполненный теплым воздухом воздушный шар объемом 1600 м3 парит на высоте 5,5 км, где плотность воздуха в два раза меньше, чем на уровне моря. Какова плотность воздуха внутри шара, если общая масса его оболочки и груза 150 кг?
- 19.06.2017 21:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Поскольку шар парит, то сила тяжести и сила Архимеда уравновешены.
zgV = mg (1)
z - плотность окружающего шар воздуха на высоте 5,5 км (z вместо отсутствующего на клаве "ро")
m - масса шара (оболочка + содержащийся внутри воздух)
Из (1) m = zV или mв+mо = zV
mв - масса воздуха внутри шара
mо - масса оболочки (150 кг)
mв = zV - mо
Разделим левую и правую часть на объем шара - в левой части окажется плотность воздуха, которую надо найти (Обозначим ее буквой R).
mв/V = z - mо:V
R = z - mо:V
R = 1.3/2 - 150/1600 = 0.65 - 0.1 = 0.55
- 20.06.2017 00:57