Помогите решить задачу, жедательно рассказать поподробнее, с подобными не встречался.
НА высоте 200км температура воздуха Т= 1200К, а плотность 3*10(^-3). Оцените, во сколько миллиардов раз давление воздуха р на этой высоте меньше нормлаьного атмосферного давления р0?
Ответ округлите до целых. Молярная масса воздуха М=29*10(^-3) кг/моль.
Ответ должен получиться 10(^9)
- 06.08.2018 20:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: T=1200К, ρ=3*10^-3 кг/м^3, M=29*10^-3 кг/моль
Найти: p0/p - ?
Решение:
В общем надо отталкиваться от полученных данных.
нам дана плотность и вспоминаем сразу, что плотность - это отношения массы к объему тела.
значит пишем уравнение Менделеева-Клапейрона для высоты 200 км, и переносим в левую часть отношение массы к объёму.
ну и сразу отношение массы к объему заменили на плотность.
теперь отсюда можем найти давление на высоте 200 км.
Подозреваю, что плотность могла быть дана не в кг/м^3. Больше не вижу, где бы могла быть ошибка.
- 06.08.2018 21:36