медный и алюминиевый провода одинаковых размеров включены в цепь последовательно. на каком из них больше напряжение и во сколько раз?
- 10.11.2017 04:51
- Физика
Ответы и объяснения 2
У меди уд. сопротивление равно 0,0175 Ом·мм²/м
А у алюминия - 0,0271
=> в меном проводе напряжение будет больше. Если посчитать, то выйдет в 1.5 раза
- 11.11.2017 15:25
Дано:
S1=S2=S;
l1=l2=l;
p1=0,017 Ом*мм^2/м. (удельное сопротивление меди).
p2=0,028 Ом*мм^2/м. (удельное сопротивление алюминия).
U1=? U2=?
U1/U2=?
_________
Решение:
Запишем формулу сопротивления проводника:
Распишем для двух случаев:
Поделим второе на первое:
Теперь запишем закон Ома для участка цепи:
Учитываем, что при последовательном соединении сила тока в двух проводах одинаковая. (I1=I2=I).
Распишем закон Ома для двух наших случаев:
Сила тока одинакова - имеем право приравнять две формулы.
Получили такую пропорцию, а у нас известно, что R2/R1=p2/p1.
Подставляем, считаем:
R2/R1=p2/p1=0,028/0,017=1,6 Раз.
R2=1,6R1. То есть, в алюминевом проводнике сопротивление больше в 1,6 раз.
- 12.11.2017 00:32