Манометр на баллоне со сжатым кислородом показывал при температуре –3°С давление 1,8·106 Па, а при температуре 27°С давление 2·106 Па. Происходила ли утечка газа из баллона?
- 16.09.2017 08:07
- Физика
Ответы и объяснения 2
Нет, при повышении температуры газ(сжатый кислород в данном случае) расширяется, следовательно возрастает и давление.
- 17.09.2017 04:37
Дано:
T₁=3°C=276°K
T₂=27°C=300°K
p₁=1,8*106 Па
p₂=2*106 Па
Найти:
n=const?
Решение:
при n=const выполняется ур-е Менделеева-Клайперона: pV/T=nR, или для постоянного объёма:
p₁/T₁=p₂/T₂, отсюда
p₁/p₂=T₁/T₂ ⇒ Если это равенство выполняется верно, то утечки не было, если не верно то утечка была (n≠const)
1,8*106/2*106=276/300
0,90=0,92
Ответ: Да в балоне была незначительная утечка, т.е n≠const
- 18.09.2017 15:07