Определите диэлектрическую проницаемость вещества, в котором на расстоянии r=0,12 м. друг от друга находятся два точечных заряда q1=8нКл и q2=16нКл, если модуль силы их электростатического взаимодействия F=20мкН
- 18.12.2017 13:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
Где e=ε (эпсилон) - искомая диэлектрическая проницаемость, F - сила Кулона, |q1| и |q2| - модули зарядов, r - расстояние между зарядами.
Выразим отсюда ε:
Итак, ε=4
- 19.12.2017 07:03
F = k/e *q1*q2/r^2
e= k/F *q1*q2/r^2 = 9*10^9 /(20*10^-6)*8*10^-9*16*10^-9 / 0.12^2 =4
ОТВЕТ 4
- 20.12.2017 00:16