Тело длинной 20 см, площадью поперечного сечения 4 см2 и плотностью 1250 кг/м3 подвешено на пружине и погружено в жидкость плотностью 800 кг/м3. Определите вес тела в жидкости. Как изменится показание динамометра, если в жидкость погрузить только половину тела?
- 25.01.2018 19:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вначале определяем объём тела, умножив площадь поперечного сечения на длину (надо понимать так, что площадь по всей длине одинакова)
А далее можно сразу посчитать силу, умножив на объём g (ускорение свободного падения) и разность плотностей тела и жидкости
F = 0,2 * 0,0004 * 9,8 * (1250 - 800)
**************
чтобы поднять под водой камень массой 600кг, объёмом 0,23м^3
нужно приложить силу равную g умноженному на разность масс камня и воды в данном объёме. Плотность воды берётся обычно равной 1000 кг/м^3 и, следовательно, масса вытесненной воды составит 230 кг
F = 9,8 * (600 - 230)=3626
- 26.01.2018 20:57