Сосуд с водой массой 3 кг (масса воды) нагрели от 20 градусов до кипения. На сколько изменилась при этом масса воды?
- 23.05.2018 12:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
T1= 20 C
T2= 100 C
t=20 мин =1200c
с =4200
L = 2,3 МДж/кг.
-------------------
t1 - ?
РЕШЕНИЕ
m - масса воды
m1 = 0.2m - масса пара
ТЕПЛО ДЛЯ НАГРЕВАНИЯ ВОДЫ
Q=cm(T2-T1)
мощность теплопередачи/режим работы P=Q/t = cm(T2-T1) /t
ТЕПЛО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ
Q1=m1*L = 0.2m*L
мощность теплопередачи/режим работы P=Q1/t1 <----по условию та же
тогда
cm(T2-T1) /t = 0.2m*L /t1
t1 =0.2m*L*t / cm(T2-T1) = 0.2L*t / c(T2-T1)
t1 = 0.2*2.3*10^6*20 / 4200*(100-20) =27.4 = 27 мин
ОТВЕТ 27 мин
- 23.05.2018 21:21