Камень массой 0,4 кг бросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Чему равны кинетическая и потенциальная энергии камня на высоте 15м? (Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать 10 м/с^2
Е=Ек+Ер
Ер=mgh
Th=60 Дж(G=10м/с^2) - потациальная энергия. (как я ее узнала?)
Ек+mgh
Ек=m-gh
Ек=20 Дж - кенетическая энергия (Как я ее узнала?
- 09.09.2018 11:27
- Физика
Ответы и объяснения 2
Потенциальная энергия - это запасённая способность совершить
работу. Например, мы подняли камень массой m на высоту Н над
землёй и тем самым дали ему способность совершить работу,
равную 10*Н*m . Если его выпустить из рук, то он упадет и с шумом
сделает ямку в почве - получилась работа (шум - звуковые волны,
выкапывание ямки - разбрасывание грунта).
Кинетическая энергия - это энергия движения. Пока мы держим
камень в руках, его кин. энергия равна 0. Когда он, падая, набирает
скорость, то возрастает кин. энергия, она равна m*v*v/2, где v - скорость.
Во всё время полёта сумма той и другой энергий постоянна.
Потенц.энергия уменьшается с высотой, зато возрастает кин.энергия,
потому что камень набирает скорость.
- 09.09.2018 14:45
Ер=mgh
m=0.4кг
g=10м/с^2
h=15м
Ер= 0.4*10*15=60 Дж-потенціальна
Ек=(m*V^2(в квадраті))/2
Ек=(0.4*20^2)/2=80
;- 09.09.2018 15:06