шарик массой 100г подвешен на нити длиной 1м. шарик раскручивают так, что он движется по окружности в горизонтальной плоскости, отстоящей от точки подвеса на половину длины нити. какую работу надо совершить для его раскручивания?
- 12.09.2018 07:31
- Физика
Ответы и объяснения 2
Если силой трения пренебрегаем, то необходимо затратить энергию на подъем шарика на высоту l/2 и задания ему скорости v вращения по окружности.
A=mgl/2 +mv^2/2
Шарик будет вращаться за счет центростремительной силой, которая будет создана проекцией реакции опоры на плоскость вращения(она же сила натяжения нити)
mg=N*sina
sina=l/2*l = 1/2
mg=N/2
N=2mg
ma=N*cosa
cosa=корень(1-1/4) = корень(3)/2
a=v^2/R
R^2=l^2-l^2/4 = 3l^2/4
подставляем, решаем
Ответ A=5mgl/4
- 13.09.2018 17:08