Конденсатор емкостью 60 мкФ и напряжением на обкладках 4,0*10^2В соединили параллельно с незаряженным конденсатором емкостью 10 мкФ. Какое установилось напряжение на обкладках обоих конденсаторов?Как распределится заряд?
- 26.10.2017 21:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
C1 = 60*10^-6 Ф
U1 = 4*10^2 В
C2 = 100*10^-6 Ф
U - ?
q1 - ?
q2 - ?
Решение
находим общее q по формуле q = C1*U1 так как второй конденсатор не имеет заряда
q = 60*10^-6 Ф * 4*10^2 В = 24 * 10^-3 Кл
C = C1 + C2 = 160 * 10^-6 Ф
U = q/C = 24 * 10^-3 Кл / 160 * 10^-6 Ф = 150 В
q1 = C1* U = 9 * 10^-3 Кл
q2 = C2* U = 15 * 10^-3 Кл
Готово!:)
.
- 27.10.2017 00:22