Помогите пожалуйста с ФИЗИКОЙ!!!!!!!!!!! Мяч масою 0,5 кг. підкидають вертикально вгору з початковою швидкістю v, що дорівнює 20 м/с. Знайдіть потенціальну і кінетичну енергії мяча в той момент, коли його швидкість зменшиться у 2 рази. Опір повітря не враховуйте.
- 07.10.2017 07:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мяч подбрасывают вверх. С земли, с начальной скоростью 20 м/с, значит состовляем уравнение V=Vo-gt. g - величина постоянная и равна 10. Половина скорости будет 20/2=10м/с, подстовляем в уравнение и получаем: 10=20-10*t, выражаем t => t=(20-10)/10=1с. Значит через 1 секунду скорость мяча будет равна 10м/с. Следующий шаг - Найти высоту, чтобы расчитать потенциальную энергию. (Кинетическую можем расчитать прямо сейчас, она будет равна Ek=(mV^2)/2=25Дж). Составляем уравнение, для нахождения высоты. h=Vot-(gt^2)/2 = 10-5=5м. Знаем высоту - можем найти потенциальную энергию. Eп= mgh = 0.5*10*5= 25Дж.
- 08.10.2017 00:39