В баллоне емкостью 26 л находится 1,1 кг азота при давлении 35 ат. Определите температуру газа.
- 11.09.2018 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление газа в баллоне определяется по формуле
p = nkT, n - концентрация, k - постоянная Больцмана, T - температура в кельвинах.
Известно, что n = N / V, далее
N = m/M * Na - Na - число Авогадро, m - масса газа, M - молярная масса азота. Подставим это всё в первое уравнение:
n = m/M * Na / V = m * Na / MV
И тогда выражение для давления примет вид:
p = m * Na * k * T / MV
Отсюда выразим темепературу азота:
m * Na * k * T = MVp
T = MVp / m * Na * k
Моялрная масса азота равна 28 * 10⁻³ кг/моль, все остальные данные известны. Можно подставлять и считать, получим температуру в кельвинах.
- 12.09.2018 11:23