Вычислите увеличение внутренней энергии водорода массой 2 кг при изобарном его нагревании на 10К. Удельная теплоемкость водорода при постоянном давлении равна 14кДж/(кг*К)
- 09.02.2018 23:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
ΔU - ?
m = 2 кг
ΔT = 10 K
c = 14*10³ Дж/(кг*К)
_________________
Решение:
Согласно 1-ому закону термодинамки:
ΔU = Q - A; A = pΔV
ΔU = Q - pΔV
Используя уравнение Менделеева-Клапейрона, получаем:
ΔU = Q - (m/M)RΔT; Q = cmΔT
ΔU = mΔT (c - R/M)
ΔU = mΔT (c - R/M) = 2 кг * 10 K (14*10³ Дж/(кг*К) - 8,31 Дж/(моль*К) / 0,002 кг/моль) = 196,9 кДж
Ответ: 196,9 кДж.
- 11.02.2018 00:53