Какой газ находится в баллоне емкостью 0,831 м3
если при давлении в баллоне 14,5 * 105 Па и температуре 290К его масса равна 1 кг?
- 26.03.2018 01:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение Менделеева-Клайперона:
P*V=m*R*T/ M =>M (молекулярная масса )=m*R*T/P*V=1kg* 8.3Дж / моль * 290К/ 14,5 * 10^5 Па*0.83= 290 / 14.5 * 10^4 (0.83 запиши как 8,3*10^-1 и сократи с числителем)=20*10^-4 а теперь вычислим молярную массу : она равна 2г/моль а это масса водорода)
- 27.03.2018 21:16