В цилиндре длиной L и площадью поперечного сечения S, разделённом тонкой подвижной перегородкой, находятся два газа: в одной части кислород массой m1 при температуре Т1, в другой – водород массой m2 при температуре Т2. Определить в каком отношении перегородка делит цилиндр при названных условиях.
- 04.06.2017 16:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Итак. Перегородка будет двигаться до тех пор, пока давления обоих газов не уравняются:
P1=P2(1 - кислород, 2 - водород)
по формуле Клапейрона-Менделеева:
P=vRt/V
v1RT1/V1=v2RT2/V2
v(количество вещества)=m/M
M(молярная масса) кислорода = 32*10^-3
водорода = 2*10^-3
подставим:
m1*R*T1/32*10^-3*V1=m2*R*T2/2*10^-3*V2
при этом общий объем = S*L=V1+V2
отношение уравнений равно 16:1, как и отношение молярных масс,
т.е. перегородка делит цилиндр в отношении 16:1.
- 05.06.2017 13:10