4 К источнику ЭДС 24 В с внутренним сопротивлением 1 Ом последовательно подключены два резистора. Сила тока в цепи 4 А. Если концы одного из резисторов замкнуть накоротко, через источник идёт ток 8 А. Найти сопротивление резисторов.
- 25.03.2017 03:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
U=I*R
R=U/I
Когда выводы одного из резисторов замкнуты (то есть это сопротивление как бы отсутствует), то ток в цепи 8 А при напряжении 24 В.
Сопротивление источника напряжения и оставшегося резистора равно:
Rист+r1 = 24/8=3 Ом.
Так как соединение резисторов последовательное, то Rист+r1 = Rист + Rr1
Rr1 = Rист+r1 - Rист = 3 - 1 = 2 Ом. Сопротивление одного из резисторов равно 2 Ом.
Когда все резисторы подключены, то ток в цепи 4 А при напряжении 24 В.
Общее сопротивление цепи равно:
Rобщ = 24/4 = 6 Ом.
Так как резисторы соединены последовательно, то:
Rобщ = Rист + Rr1 + Rr2
Rr2 = Rобщ - Rист - Rr1= 6 - 1 - 2 = 3 Ом
Ответ: сопротивления равны 2 Ом и 3 Ом.
- 26.03.2017 01:46