Плоский воздушный конденсатор с площадью пластин 200 см2, расстояние между которыми 1 см, заряжен до напряжения 1000 В. На сколько изменится энергия конденсатора, если пластины раздвинуть до 10 см?
- 15.02.2018 07:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
C=еS/d d0 увеличели в 10 раз => ёмкость уменьшили в 10 раз, напряжение увеличилось в 10 раз W=CU^2/2=> энергия увеличилась в 10 раз W-W0=9CU^2/2=9*eS/d0*U^2/2=
4.5*8.85*10^-12*0.0002м^3/0.01cм*1000000В^2=8*10^-7Дж=80мкДж
- 16.02.2018 03:23